На региональных трассах в Берёзовском районе устанавливают новые метеостанции

До конца года на трёх краевых маршрутах заработают новые автоматические метеостанции. Оборудование устанавливается по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в рамках третьего этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы.

Ренат Даутханов, первый заместитель министра транспорта Красноярского края: «В настоящее время идёт процесс установки оборудования на 8-м к автодороги Красноярск – Кузнецово – Зыково и 3-м км маршрута Березовка – Маганск. Оба участка находятся в Берёзовском районе. В ближайшее время подрядчик также приступит к установке на обходе Красноярска в Емельяновском районе, -неподалёку от моста через Качу.

Эти маршруты были выбраны в связи с повышенной интенсивностью движения. Здесь особенно важно вовремя отслеживать ухудшения погодных условий, чтобы предотвратить опасность возникновения аварийной обстановки».

Дорожные метеостанции позволяют прогнозировать снежный накат и гололедицу на трассах для того, чтобы подрядные организации, ответственные за содержание участка, могли своевременно направить технику для подсыпки и уборки проезжей части.

На сегодняшний день в составе региональной сети дорог действуют 17 подобных комплексов.

Фотографии

Дата публикации: 12.10.2022

 

Вернуться назад