Сделано на совесть. Общественники оценили дорожный ремонт на въезде в Кодинск

В Кежемском районе завершился ремонт участка автодороги Кодинск – Седаново. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» специалисты отремонтировали въезд в город протяжённостью 0,3 км. Стоимость работ составила порядка 10 млн рублей.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»:

«Участок дороги, пусть и небольшой, доставлял много неудобств местным автомобилистам. Покрытие было выполнено из сборных железобетонных плит, которые за десятилетия пришли в неудовлетворительное состояние, разрушились и имели многочисленные просадки. Периодическая подсыпка ям решала проблемы лишь на время. Здесь требовался целый комплекс работ с демонтажём плит, устройством слоёв дорожной одежды с нуля, по всем нормативам».

За 2,5 месяца специалисты Кежемского филиала КрайДЭО выполнили устройство основания, рабочих слоёв и верхнего слоя покрытия из асфальтобетона, восстановили и укрепили обочины, нанесли разметку и установили дорожные знаки. Перед сдачей в эксплуатацию кураторы пригласили на объект представителей общественного контроля дорожных работ.

Александр Добровольский: «Я эту дорогу знаю 38 лет, проезжаю по ней несколько раз в день. Это направление на аэропорт, на Иркутскую область. Дорогой пользуются и дачники, и рыбаки с грибниками, здесь проходит весь общественный транспорт. Всё это время были проблемы, ямы на проезжей части. Порой приходилось объезжать выпирающие плиты по обочинам.

На протяжении всего хода работ внимательно наблюдали за процессом. Много материала было вырезано и вывезено, основание полностью выровняли и заменили грунт на скальник. Спустя столько лет, мы наконец имеем полноценные две полосы движения, дорога выглядит ровной и красивой».

Надежда Жарких: «Очень важно, что в регионах внедряют идею общественного контроля таких работ. Это даёт возможность узнать не только о конкретном участке, но и обсудить напрямую со специалистами другие проблемы, волнующие жителей. Можно узнать об изнанке всех процессов, увидеть их, измерить какие-то показатели.

Людям интересно узнавать не только о начале и окончании работ, но и о сложностях, которые бывают в процессе, о том, как всё происходит. И тогда население будет более грамотным, в каких-то моментах будет относиться лояльнее к работе дорожников».

Отметим также, что помимо ремонта в начале автодороги Кодинск – Седаново, в этом сезоне на маршруте в сторону Иркутской области были произведены работы в рамках текущего содержания региональной сети дорог. Специалисты выполнили подсыпку новым материалом переходного типа покрытия: с 36 по 60 км локальными участками, с 60 по 69 км – сплошным слоем. Кроме того, произвели вырубку кустарников, мешающих видимости автомобилистов.

Фотографии

Дата публикации: 23.09.2022

 

Вернуться назад