Дорожные предприятия в Красноярском крае запустили в работу новые асфальтовые заводы

В этом сезоне на севере края заработал новый асфальтобетонный завод. АБЗ в Лесосибирске ввели в эксплуатацию АО «Лесосибирск-Автодор» для обеспечения бесперебойной поставки высококачественной асфальтобетонной смеси на объекты, реализуемые в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Высокая производительность АБЗ — 120 тонн в час — это возможность выпускать современные высокотехнологичные смеси. Подобного рода модернизация не только повышает конкурентоспособность конкретного предприятия, но и в целом оказывает положительное влияние на развитие дорожной отрасли региона. Более качественные материалы позволят увеличить межремонтные сроки, а это в свою очередь благотворно скажется на себестоимости строительства, ремонта и содержания дорог».

С 2023 года все предприятия дорожной отрасли переходят на новые ГОСТы в производстве асфальтобетонов. Меняются не только требования к самим смесям, но и к технологии. И новый завод в Лесосибирске весьма кстати. Сегодня предприятие обслуживает 3500 километров дорог и зимников общего пользования. Дорожники внесли свой вклад и в строительство самого северного моста в регионе — Высокогорского. Строительство подъездов к переправе выполняют именно они, и в будущем продолжат свою деятельность по совершенствованию дорожной сети правобережья.

Игорь Михайлов, генеральный директор АО «Лесосибирск-Автодор»: «Большую роль в решении оснастить предприятие новым АБЗ сыграло понимание требований времени. Оснащение нашего предприятия высокотехнологическим заводом – огромный шаг вперед в развитии, это позволит выпускать современные асфальтобетонные смеси, от которых зависят качество и долговечность дорог. Кроме того, эксплуатация современного оборудования повышает производительность труда, культуру производства, которая, в свою очередь, меняет отношение людей к работе в лучшую сторону. Операторы АБЗ будут работать в современных условиях, управляя технологическим процессом с помощью электроники».

Ранее летом в Красноярском крае АО «Ачинское ДРСУ» тоже запустили в работу новый асфальтобетонный завод. Производительность АБЗ в Ачинске - до 160 тонн в час, все процессы полностью компьютеризированы. Новая установка выпускает смесь, соответствующую всем современным требованиям, в том числе – экологическим. Необходимость покупки нового завода была вызвана ростом объёмов производства на предприятии. Сегодня предприятие обслуживает почти 2000 км дорог Ачинского, Большеулуйского, Бирилюсского, Боготольского, Тюхтетского, Назаровского, Козульского и Емельяновского районов края и около 300 км федеральной автомобильной дороги Р‑255 «Сибирь».

Асфальт, произведённый на новом заводе, без ухудшения характеристик можно применять в радиусе 200 километров. В частности, в этом сезоне материал использовался «Ачинским ДРСУ» на ремонтных объектах нацпроекта – автодорогах Ачинск – Бириллюсы, Красная Поляна - Лесные Поляны - Малая Сосновка, Тюхтет – Чиндат.

Фотографии

Дата публикации: 14.09.2022

 

Вернуться назад