В Енисейском районе продолжается реконструкция моста через Кемь

Работы начались в апреле текущего года. Переправа находится на 10-том километре автодороги Енисейск – Пировское, неподалёку от села Озёрное. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 30%. Реконструкция ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует губернатор Александр Усс. Стоимость реализации проекта – более 572 млн рублей, выделенных из краевого бюджета.

Сейчас специалисты занимаются устройством опор моста, затем на них будут уложены металлические балки пролётов. Бетон мостостроители делают сами, инертные материалы для изготовления бетонной смеси привозят из Красноярска – местные не подходят по техническим характеристикам.

Чтобы начать монтировать опоры в русле реки мостостроителям пришлось обустроить рабочие площадки с подъездными дорогами - именно по ним движется тяжёлая техника. Из пяти опор готовы три. Сейчас на четвёртой опоре сварщики монтируют ледорезные конструкции. Скоро она будет готова для бетонирования.

Ренат Даутханов, первый заместитель министра транспорта Красноярского края: «Движение по мосту запланировано запустить уже следующим летом. Полностью объект реконструкции будет сдан в эксплуатацию осенью 2023 года. После устройства нового моста, старая конструкция с деревянной проезжей частью будет демонтирована. Количество полос для дорожного движения увеличится с одной до двух (по одной для каждого направления), это сделает проезд более безопасным. Пролёты между опорами также увеличат в ширине – до 42 метров, что позволит избежать заторов в русле реки».

В проект реконструкции также входит обустройство автомобильных подъездов по обеим сторонам моста. На съезде с трассы Енисейск – Пировское в СНТ Дорожник обустроят примыкание. А на разветвлении трассы Енисейск – Пировское и съезда на местный асфальтобетонный завод будет построена кольцевая развязка. Такая схема движения позволит ликвидировать опасность выезда автомобиля на встречную полосу и повысит интенсивность движения транспорта.

Фотографии

Дата публикации: 13.09.2022

 

Вернуться назад