Возле посёлка Высокогорский завершается строительство новых дорог

В Енисейском районе, неподалёку от строящегося Высокогорского моста, дорожники завершают возводить автомобильные дороги для доступа местных жителей к переправе. Общая протяжённость нового маршрута составляет 10 км. Работы, стоимостью 1,3 млрд рублей ведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует Губернатор Александр Усс.

На первом участке маршрута, Обходе посёлка Высокогорский, строительные работы уже завершены. Это почти 4 км дороги, которая позволит исключить движение большегрузного транспорта через населённый пункт. Участок заканчивается выходом на трассу Енисейск – Высокогорский, реконструкция которой стартует осенью 2022 года. Помимо устройства дорожной одежды, на объекте обустроили кюветы и обочины, проложили инженерные коммуникации и водопропускные трубы, а также установили две автобусные остановки с павильонами и общественными туалетами.

Готовность второго участка (протяжённостью 6 км) на маршруте «Красноярск – Енисейск (271-й км) – Высокогорский» на сегодня составляет почти 80%. Здесь продолжается устройство дорожного покрытия и комбинированного моста через реку Костылёвка. Плита проезжей части сооружения выполнена из железобетона, а пролётные строения из металлоконструкций. Завершатся работы на данном объекте в октябре.

Автомобильные дороги выполнены в переходном (щебёночном) типе покрытия. Ширина двухполосной проезжей части составляет 7 м, ширина обочин – 2,5 м. Для усиления прочности дорожной одежды, специалисты применили слои из георешётки и геотекстиля. Перспективная интенсивность движения на направлении, согласно проекту, составляет порядка 3 тысяч автомобилей в сутки.

Новый маршрут свяжет Енисейский тракт, через Высокогорский мост, с сетью автодорог общего пользования правобережья и положит начало развитию транспортной инфраструктуры на местности. Строительство моста и автомобильных дорог в районе посёлка Высокогорский окажет большое влияние на экономическое развитие региона. Реализация этих проектов обеспечит устойчивую транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом – одним из крупнейших в России центром золотодобывающей промышленности.

Фотографии

Дата публикации: 30.08.2022

 

Вернуться назад