В Уярском и Рыбинском районах ремонтируют автодорогу Уяр - Заозёрный

Два транзитных участка на направлении Уяр – Заозёрный начали приводить в порядок в июне, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе курирует Губернатор Александр Усс. Общая протяжённость объекта ремонта – 8 км, стоимость работ составляет более 113 млн рублей.

Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «На сегодняшний день на первом участке, проходящем через посёлок Громадском в Уярском районе (12-14 км), завершаются работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. На втором участке, вдоль села Успенка в Рыбинском районе (19-25 км), сейчас укладывают нижний слой дорожной одежды. В конце августа специалисты приступят к устройству верхнего слоя».

Комплекс ремонтных работ на объекте включает: расчистку полосы отвода от кустарника и мелколесья, восстановление асфальтобетонного покрытия с устройством новой конструкции дорожной одежды на пучинистых участках, восстановление обочин и примыканий, ликвидацию несанкционированных съездов, обустройство кюветов и ремонт водопропускных труб, нанесение разметки на проезжую часть, а также установку дорожных знаков и металлического барьерного ограждения.

Проектом также предусмотрен ремонт автобусной остановки в Громадском и двух остановочных пунктов на границе Успенки. Дорожники обустроят заездные карманы, посадочные площадки и тротуары, установят новые автопавильоны и наружное освещение. Завершатся все восстановительные работы на автомобильной дороге Уяр – Заозёрный в октябре.

Андрей Журавлёв: «Данное направление входит в перечень автодорог, формирующих опорную сеть региона. Маршрут охватывает близлежащие населенные пункты, административные центры Уярского и Рыбинского районов, города Зеленогорск, Бородино, Заозёрный. Интенсивность движения здесь довольно высокая, порядка 6 тысяч автомобилей в сутки».

Отметим, ранее в 2017 году краевые дорожники привели в порядок участки трассы от Уяра до пересечения с федеральной трассой Р-255 (1,6-4,6 км) и далее от Р-255 до Громадска (6,5-12 км).

Фотографии

Дата публикации: 19.08.2022

 

Вернуться назад