Автоматические дорожные метеостанции до конца года появятся на трёх региональных трассах

Речь идёт об Обходе Красноярска в Емельяновском районе (недалеко от моста через Качу), а также маршрутах Красноярск - Кузнецово - Зыково и Березовка - Маганск в Берёзовском районе.

Современное оборудование установят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в рамках третьего этапа внедрения в крае интеллектуальной транспортной системы.

Как отмечает Ренат Даутханов – первый заместитель министра транспорта Красноярского края: «Основная функция метеостанций – это оперативный и точный прогноз образования на дорогах гололедицы и снежного наката. Службам, которые отвечают за содержание региональных маршрутов, подобное оборудование позволяет максимально быстро реагировать на изменение погодных условий, что особенно важно зимой в Сибири».

Одним из основных критериев выбора локаций для установки новых метеостанций стала интенсивность движения. Так, по маршруту Красноярск – Кузнецово – Зыково за сутки проезжает более 3 тысяч автомобилей, по автодороге Берёзовка – Маганск – почти 6 тысяч, а по Обходу Красноярска в Емельяновском районе – 16,5 тысяч.

Всего за три года на региональных трассах вокруг Красноярска установят 420 умных устройств: детекторов транспорта, пунктов управления интенсивностью движения, метеостанций, камер и светофоров.

Фотографии

Дата публикации: 10.08.2022

 

Вернуться назад