Строители Высокогорского моста завершили монтаж пролёта между 5 и 6 русловыми опорами.

Во второй половине июля специалисты мостостроительной организации завершили работы по возведению пролёта между пятой и шестой русловыми опорами.

Юрий Васильев, первый заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Параллельно мостовиками уже ведутся работы по сооружению временной опоры между шестой и седьмой опорами будущего моста для возведения пролёта между ними. Согласно проекту, русловая часть моста будет металлической – как сборная решетчатая конструкция пролетных строений, так и само полотно».

Кроме того, продолжается комплекс работ по строительству последней, восьмой русловой опоры. Напомним, что в прошлом году специалисты АО «Мостострой-11» завершили строительство 10 из 11 опор. К началу августа будут завершены работы по сооружению защитного шпунтового ограждения, после чего строители откачают из него воду и приступят к сооружению ростверка и тела опоры 8. Сложность работ в русле реки заключается в необходимости совмещения графиков строительства и прохождения судов. Закончить опору планируется в октябре.

Также продолжаются работы по устройству подходов к мосту. В текущем году планируется выполнение работ по укладке асфальтобетонного покрытия на правом берегу. В настоящее время выполняются работы по прокладке кабелей для наружного освещения, устройство фундаментов под опоры освещения, формируются и укрепляются откосы земляного полотна.

Полная сдача объекта запланирована на 2023 год. Строительство Высокогорского моста ведётся по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого курирует губернатор Александр Усс.

Фотографии

Дата публикации: 28.07.2022

 

Вернуться назад