Завершая выпускной год. Как прошла защита студентов-дорожников Сибирского федерального университета

В этом году итоговая защита проектов выпускников кафедры «Автомобильные дороги и городские сооружения» инженерно-строительного института СФУ проходила в течение четырёх дней. Свои работы представили 40 студентов бакалавров. А 6 и 7 июля свои проекты представят магистры, их в этом году 14, значительно больше чем в прошлом выпуске.

Традиционно в работе конкурсной комиссии помимо Вадима Серватинского, заведующего кафедры автомобильных дорог и городских сооружений СФУ, приняли участие руководители государственных дорожных учреждений, и производственных предприятий. В составе жюри выступили Евгений Найденко, генеральный директор АО «КрайДЭО», Виктор Солоненко, помощник руководителя по организационным вопросам МКУ «УДИБ».

Председателем выступил Андрей Журавлёв, руководитель Краевого управления автомобильных дорог. Также от КГКУ «КрУДор» в комиссии принял участие Юрий Васильев, первый заместитель руководителя.

Члены комиссии отметили высокий уровень подготовки выпускников. Из 40 выпускных работ только семь получили отметку «удовлетворительно», остальные защиты прошли на «отлично» и «хорошо».

«Учёба для вас не заканчивается. На работе вам тоже придётся учиться новому. И мы все до сих пор тоже учимся, в том числе у вас, когда слушаем доклады. Что-то вспоминаем, а что-то открываем для себя. Поэтому это процесс непрерывный. Желаю вам успеха и в процессе обучения, и в практике на работе. И конечно во всей вашей дальнейшей жизни. Поздравляю с окончанием ВУЗа, надеемся вы продолжите дорожное дело и найдёте себя в этой отрасли, с умом примените полученные знания. Мы всегда готовы принять и ценим хороших специалистов», - сказал в напутствие председатель комиссии Андрей Вячеславович.

Вадим Серватинский, заведующий кафедры «Автомобильные дороги и городские сооружения», отметил что в этом году внимание и интерес к выпускникам особенно высоки:

«Ежегодно из общего числа студентов, если не считать заочников, процентов 30 уже находят себя в специальности и устраиваются на работу. Можно сказать, студенты к последнему курсу избалованы вниманием. Только в этом году было 23 запроса на специалистов – это очень много. Обычно эта цифра намного скромнее – 8-10 запросов.

Отмечу, что это всё разные организации. И география их очень широка: от Западной Сибири до Чукотки. И Тыва, и Хакассия. И спецификация тоже разнообразна: обращаются не только дорожные организации, но и нефтянники, газовики. Всё потому, что уровень подготовки выпускников в Сибирском Федеральном Университете достаточно высокий, мы стараемся готовить разнопрофильных специалистов».

Члены жюри также неслучайно принимают участие в комиссии. Руководители организаций присматриваются к молодым кадрам, договариваются о возможном трудоустройстве. В итоге для выпускников складывается широкий выбор дальнейшего профессионального пути. Можно найти себя и в проектировании, и в дорожном строительстве-ремонте, и в мостовом.

«На следующий год мы планируем практико ориентированный выпуск, больше внимания будет уделено мостовому строительству. Если в этом году было представлено четыре диплома на тему мостов, то в следующем мы надеемся на повышение внимания и интереса к искусственным сооружениям», - рассказал Вадим Вячеславович.

Что касается представленных в этом году работ, заведующий кафедры отметил несколько интересных проектов: «Были достойные работы, связанные с изучением отдалённых территорий, привлечением новых технологий, в том числе космической съемки. Также хорошие проекты на тему исследования и применения местных материалов. Если довести их, более детально и профессионально отработать, это может быть действительно полезно и реализовано на производстве в условиях Красноярского края. Есть также материалы, которые можно продолжить исследовать в магистерских диссертациях: разработка новых технологий, технико-экономические исследования и аналитика, оптимизация затрат на производстве».

Напоследок Вадим Вячеславович пожелал выпускникам удачно сложить свой профессиональный путь: «Чтобы карьера шла стабильно в гору, и студенческое время не прошло даром, чтобы эти знания и дружбу вы пронесли дальше».

Фотографии

Дата публикации: 05.07.2022

 

Вернуться назад