Краевые дорожники отремонтировали половину из запланированных нацпроектом мостовых сооружений

Все сооружения, ремонт которых на сегодняшний день завершён, являются переходящими с 2021 года. Это половина из запланированных 16 объектов ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

30 июня специалисты сдали в эксплуатацию мост через ручей Сосновый на 21-ом километре автодороги Мотыгино – Орджоникидзе в Мотыгинском районе. Длина комбинированного моста составляет 14 метров, ширина двухполосной проезжей части – 7 метров.

Андрей Журавлёв, руководитель Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю:

«Мост был построен десять лет назад, находится он в 23 километрах от посёлка Мотыгино. Маршрут на Орджоникидзе непростой, он проходит по земляному полотну, где есть заболоченные места. Дорогой пользуются в основном лесовозчики, зачастую с превышением допустимых нагрузок. Поэтому мост на маршруте за это время пришёл в предаварийное состояние, диагностика определила значительный износ деревянных конструкций проезжей части, пролётов и опор сооружения. Требовались работы для приведения переправы к нормативам показателей безопасности и грузоподъёмности».

Для этого специалисты отремонтировали пролётные строения и опоры моста, обновили настил проезжей части и перильное ограждение, выполнили сопряжение моста с автомобильными подходами. Для предотвращения размывов береговые опоры укрепили скальным грунтом.

Аналогичные восстановительные работы прошли на мостах через ручей на 34-том и 40-ом километре маршрута Ялай – Предивинск в Большемуртинском районе. Также был отремонтирован мост через реку Поперечка на выезде из деревни Ничково в Козульском районе, мост через ручей на 20-том километре дороги между населёнными пунктами Кияй и Большой Унгут в Манском районе и переправа через ручей на 28-ом километре маршрута Тюхтет – Чиндат в Тюхтетском районе. Эти объекты сдали в эксплуатацию в январе.

Андрей Журавлёв: «Весной, завершился ремонт моста через реку Четь на маршруте, соединяющем село Юрьевка и деревню Георгиевка в Боготольском районе. Мостовое сооружение длиной 18,5 метров было в неудовлетворительном состоянии, на деревянных элементах зафиксированы расслоения и изломы, частичное разрушение проезжей части и перильного ограждения, засоры в русле реки. Такие же дефекты были зафиксированы и на переправе через ручей на 186-том километре автодороги Канск - Тасеево - Устье в Тасеевском районе. Теперь сооружения соответствуют нормам для автомобильных дорог, которыми активно пользуются лесозаготовительные предприятия».

Оба моста ввели в эксплуатацию в апреле. Специалисты заменили разрушенные деревянные элементы опор и пролётов, восстановили проезжую часть, укрепили откосы. Дефектное деревянное ограждение заменили на металлическое, на автомобильных подходах также обустроили недостающее барьерное ограждение.

Напомним, начиная с 2022 года, национальным проектом «Безопасные качественные дороги» предусмотрены работы по ремонту аварийных и предаварийных мостов в составе региональной сети дорог. До конца года краевым дорожникам предстоит отремонтировать еще 8 объектов, один из них со сдачей в эксплуатацию в 2023 году. Общая протяжённость мостов составит порядка 240 метров, стоимость ремонта – более 187 млн рублей.

Фотографии

Дата публикации: 01.07.2022

 

Вернуться назад