На Подъезде к Минусинску завершились дорожно-ремонтные работы

Уже в следующем году Минусинск отметит 200-летие. Подготовка к этому событию началась заранее. Помимо строительства и реставрации объектов инфраструктуры внутри города, работы ведутся и за его пределами – на пригородных маршрутах.

Порядка двух месяцев понадобилось дорожникам чтобы восстановить асфальтобетонное покрытие на Подъезде к Минусинску – съезде с федеральной трассы Р-257 протяжённостью в 2 километра. Эти работы прошли в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», ключевые мероприятия которого курирует губернатор региона Александр Усс.

Комплексный ремонт дороги здесь не проводился более 12 лет. Оценить его качество перед сдачей в эксплуатацию вызвались местные представители общественного контроля. Активисты произвели замеры геометрических параметров и убедились в соответствии выполненного объёма проектным решениям.

Ольга Рождествова, заместитель председателя Совета депутатов Минусинского района: "Я считаю что общественный контроль очень важен в таком деле, как дорожный ремонт. Для того чтобы оценить качество работ на объекте, удобство для людей, которые будут пользоваться дорогой. Подъезд к городе давно требовал ремонта, проезжая часть была в не очень хорошем состоянии. Сейчас мы оценили высокое качество выполненных работ, оборудовали пешеходный переход, удобные остановки. Всё выполнено по последним требованиям".

На участке восстановили покрытие проезжей части и водоотвод, отремонтировали примыкания и наружное освещение, установили новые дорожные знаки и нанесли горизонтальную разметку. На площадках и заездных карманах автобусных остановок уложили свежий асфальт, заменили бордюрный камень, обустроили тротуары с металлическим ограждением. На остановках установили новые павильоны, скамейки и урны. Для привлечения внимания водителей над пешеходным переходом продублировали знаки.

Завершился ремонт и на более отдалённом маршруте – автодороге Минусинск – Большая Ничка – Жерлык. На участке с 41 по 42 км, транзите через село Колмаково, восстановлен асфальт и обочины. Обустроены новые автобусные остановки, наружное освещение. Для комфорта пешеходов и с учетом маршрута школьников обустроен безопасный пешеходных переход. Далее, с 42 по 52 км, специалисты восстановили существующее щебёночное покрытие.

Также заканчиваются работы на маршруте от железнодорожной станции Минусинск к городу (а/д Минусинск - ж.-д. станция Минусинск). В прошлом сезоне здесь отремонтировали первую половину дороги, в этом году до конца месяца специалисты сдадут в эксплуатацию оставшийся участок с 5 по 11 километр.

Завершится ремонт пригородных маршрутов в преддверии празднования юбилея административного центра в следующем году, на Северном обходе Минусинска. На маршруте протяжённостью 4 километра восстановят асфальт, укрепят обочины, установят знаки и нанесут свежую разметку.

Фотографии

Дата публикации: 23.06.2022

 

Вернуться назад