На Енисейском тракте отремонтируют пункт весогабаритного контроля грузового транспорта

Краевые дорожники готовят документацию для торгов на поиск подрядчика для ремонта пункта весогабаритного контроля на 41-том километре трассы Красноярск – Енисейск в Сухобузимском районе (на границе с Емельяновским районом). Комплекс работает уже более трёх лет.

Восстановительные работы предстоит провести в этом сезоне. Необходимо восстановить работу датчиков измерения в дорожном полотне и других компонентов комплекса. А также интегрировать программное обеспечение «Паутина».

Ещё два пункта весового контроля запустят на краевых трассах уже в этом году. На 281-том километре трассы Красноярск – Енисейск в Енисейском районе комплекс пока работает в тестовом режиме, специалисты настраивают и проверяют оборудование.

А на 296-том километре маршрута Канск – Абан – Богучаны в Богучанском районе ведутся работы по подведению линии электроснабжения к новому комплексу. Здесь осталось установить две последние опоры, затем специалисты произведут прокол грунта и соединят два участка, на которых смонтирована сеть опор с проводами. По плану закончить эти работы до июля. Затем комплекс протестируют в течение нескольких месяцев и запустят в работу.

Оборудование установили по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», главные мероприятия которого в регионе лично курирует губернатор Александр Усс.

Напомним, строительство новых пунктов весогабаритного контроля призвано уменьшить нагрузку на дорожное покрытие и повысить безопасность движения. Сегодня на краевых трассах действуют восемь передвижных и два автоматических пункта весового контроля. В ближайшие годы комплексы также появятся на маршрутах Красноярск – Элита в Емельяновском районе и Ачинск – Ужур – Троицкое в Ачинском районе.

Фотографии

Дата публикации: 17.06.2022

 

Вернуться назад