В Курагинском районе в этом сезоне отремонтируют участки на трёх маршрутах

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонт выполнят на направлениях Шалоболино – Детлово – Брагино, Курагино – Черемшанка и автодороге «Саяны».

На маршруте Шалоболино – Детлово – Брагино ремонт уже заканчивается, здесь за два года восстановят покрытие между поселками Заречный и Детлово (16,5-22 км). В текущем сезоне сдадут в эксплуатацию 2,5 км, в 2023 году – оставшиеся 3 км. С начала мая подрядчики восстановили покрытие из асфальтобетона, укрепили и очистили обочины от кустарников и мелколесья. Заканчивают ремонт водопропускных труб и устанавливают знаки. Сдать объект планируют уже в середине июня.

На автодороге «Саяны» – региональном дублёре федеральной трассы Р257 «Енисей» – за два года отремонтируют участок протяженностью шесть километров (с 90 по 96 км). В этом сезоне в эксплуатацию сдадут три километра. Здесь до конца июня подрядчик приведёт в порядок асфальтобетонное покрытие и вырубит кустарники, которые закрывают обзор водителям. Ещё три километра дороги и шесть примыканий отремонтируют в следующем году.

На автодороге Курагино – Черемшанка продолжается работа по обеспыливанию транзитных участков. В прошлом году специалисты заасфальтировали 4,6 км, которые проходят через населённые пункты: Рощинский, Бугуртак, Имисское, обустроили новые автобусные остановки с наружным освещением. Этим летом сделают ещё три километра. Восстановят асфальтобетонное покрытие в деревне Можарка (53-54,5 км) и переведут в асфальт дорогу с щебёночным покрытием в деревне Тюхтят (65,8-68,2 км). На участках также появятся новые автобусные остановки с павильонами, наружным освещением, приподнятыми пешеходными переходами и Г-образными опорами над проезжей частью. Завершится ремонт на маршруте Курагино – Черемшанка восстановлением асфальтобетонного покрытия на небольшом участке в селе Черемшанка (83,3-83,7 км).

Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в текущем сезоне отремонтируют 69 объектов региональной сети общей протяжённостью более 300 км. Объем финансирования – порядка 3,5 млрд рублей. Деньги выделили из федерального и краевого бюджетов

Фотографии

Дата публикации: 14.06.2022

 

Вернуться назад