Когда можно оставить место ДТП?

Место ДТП можно оставить в 4-х случаях:

  1. Если в ДТП нет пострадавших и у водителей нет разногласий в виновности. Можно не вызывать ДПС, составить и подписать схему ДТП. Далее нужно оформить документы на ближайшем посту ДПС.
  2. Оформление аварии по европротоколу. Тут нужно соблюсти условия: в ДТП участвовало только 2 автомобиля, пострадало только имущество, оба водителя согласны с перечнем и характером повреждений, а также имеют действующий полис ОСАГО.
  3. Если при пострадали люди, им требуется экстренная медпомощь и невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте. Водителю можно доставить человека в ближайшее лечебное учреждение, потом он должен вернуться на место происшествия. До отъезда нужно зафиксировать положение машины, следы и предметы (в присутствии свидетелей), принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП.
  4. Если в случае ДТП невозможно проехать другим автомобилям, водитель должен освободить проезжую часть. При этом нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следы и предметы, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд.

В остальных случаях за оставление места ДТП водителю грозит лишение прав на период 1-1,5 года или арест до 15 суток.

Дата публикации: 25.11.2020

 

Вернуться назад