Краевые дорожники поделились планами внедрения ИТС в 2024 году

В 2024 году на развитие интеллектуальной транспортной системы на региональных маршрутах агломерации Красноярска выделено 165,5 млн рублей. Средства пойдут на установку детекторов транспорта, метеостанций и термокос, а также камер видеонаблюдения, динамических информационных табло и знаков переменной информации. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Михаил Буйлов, заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «В этом году запланировано развитие системы метеомониторинга. Мы займемся разработкой алгоритма получения и анализа параметров, поступающих с метеостанций и их датчиков. На основе анализа система будет формировать рекомендации по принятию дополнительных мер. Например, введение временных ограничений движения. Также будет внедрен модуль по управлению состоянием дорог, благодаря чему в автоматическом режиме будут формироваться указания по содержанию дорог и оцениваться их выполнение подрядными организациями».

Будут устроены 7 автоматических дорожных метеостанций для постоянного наблюдения за метеообстановкой, а также 16 термокос - трёхметровых датчиков, встраиваемых в глубь дорожного полотна. Они позволят измерять температуру грунта на разной глубине, что поможет гораздо точнее регулировать продолжительность сезонных перекрытий дорог для грузового транспорта.

Также подрядчик установит 90 купольных камер, предназначенных для отслеживания дорожной обстановки, обнаружения заторов, остановки транспортных средств, посторонних предметов, а также ДТП и ЧС. При их обнаружении оператору диспетчерского центра и в подрядные организации автоматически направляется уведомление, что ускоряет работы по устранению последствий.

Запланирована установка дополнительных 60 детекторов транспорта. С их помощью осуществляется сбор данных по интенсивности движения, классификация транспортных средств на категории, а также анализ занятости по полосам, что позволяет специалистам анализировать ситуацию на дорогах в режиме онлайн. Будет выполнено устройство динамических информационных табло и знаков переменной информации в количестве 14 штук.

Напомним, что работы по внедрению ИТС проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». С 2020 года систему начали внедрять на городской сети, с 2022 года к этой работе подключилось и Краевое дорожное управление. За два года на региональных дорогах агломерации установлены 161 детектор транспорта, 9 автоматических дорожных метеостанций, 18 динамических информационных табло и знаков переменной информации. В 2023 году выполнена интеграция городской и краевой ИТС, что позволяет производить мониторинг и оценивать дорожную обстановку по всей Красноярской агломерации – уровень интенсивности дорожного движения, количество автомобилей, въезжающих и выезжающих из Красноярска, общую метеообстановку и т.д.

Фотографии

Дата публикации: 22.03.2024

 

Вернуться назад