Краевые дорожники восстановят более 10 км трасс в пределах Красноярской агломерации

В этом сезоне краевые дорожники в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнят ремонт участков двух автодорог, находящихся в пределах Красноярской агломерации – Обход ЗАТО г.Железногорск и Подъезд к международному аэропорту Красноярск в Емельяновском районе. Протяженность запланированного к вводу нового асфальтобетонного покрытия составит 10,5 км, общая стоимость работ – 406,8 млн рублей, выделенных из краевого бюджета.

Андрей Журавлев, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Обе дороги являются важными для региональной дорожной сети. Маршрут вокруг г. Железногорск очень популярен среди горожан, а также жителей поселка Подгорный и Новый Путь. Кроме того, в этом направлении находятся детские оздоровительно-образовательные центры, в сезон дорога активно используется членами прилегающих садоводческих товариществ. Дорога в аэропорт - наша гостевая трасса, и прилетающие к нам люди, в первую очередь, едут именно по ней. Поэтому у дороги должно быть идеальное покрытие, чтобы ехать было комфортно и безопасно».

Ремонт автомобильной дороги Обход ЗАТО г. Железногорск» на участке с 18 по 24 км, стартовал в 2023 году. В прошлом сезоне введено в эксплуатацию порядка 1 км асфальтобетона, в этом году объект будет полностью завершен – в эксплуатацию введут порядка 6 км. Также будет выполнено укрепление обочин, обустройство примыканий к дороге, установлены новые остановочные павильоны, обновят специалисты и дорожно-знаковую информацию.

Пройдут ремонтные работы на автодороге Подъезд к международному аэропорту Красноярск в Емельяновском районе. На участке с 0 по 4 км подрядчик уложит новые слои асфальтобетона км с укреплением обочин, восстановит водоотвод, установит новое барьерное ограждение и дорожно-знаковую информацию.

Евгений Рец, куратор проекта «Народный фронт. Дороги»: «Объектам Красноярской агломерации всегда уделяем пристальное внимание. В прошлом году мы проверяли ход работ на Обходе Железногорска, на состояние которой часто жаловались местные жители, в этом сезоне также уделим внимание контролю этого объекта. Направление к международному аэропорту является гостевой трассой, и к её параметрам – качеству покрытия, барьерного ограждения, обочинам и дорожным знакам предъявляются самые высокие требования».

Напомним, работы по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» пройдут на 65 объектах региональной дорожной сети. В 2024 году запланировано сдать в эксплуатацию 180 км покрытия и 477 пог.м. мостовых сооружений. На эти цели выделено 8,6 млрд руб.

Фотографии

Дата публикации: 19.03.2024

 

Вернуться назад