В Ачинском районе будет установлен комплекс автоматического весогабаритного контроля

На 12-ом км автодороги Ачинск – Ужур – Троицкое в Ачинском районе, вблизи н.п. Малый Улуй в этом году будет выполнено устройство автоматического пункта весогабаритного контроля. Работы пройдут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», их стоимость составит 115,3 млн рублей, выделенных из краевого бюджета.

Андрей Журавлев, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю»: «Подрядная организация ООО «Дорожный контроль» в ходе работ выполнит устройство земполотна и нового асфальтобетонного покрытия в месте установки пункта, а также монтаж оборудования весогабаритного комплекса. Кроме того, будет выполнено устройство освещения на участке протяженностью порядка 150 метров. Работы, согласно контракту, должны быть выполнены до конца 2024 года, и начнутся при наступлении благоприятных погодных условий – ориентировочно, во второй половине апреля – начале мая».

Новый пункт в автоматическом режиме будет определять тип транспортного средства, его ГРЗ, направление движения, количество осей, а также весовые параметры грузовых транспортных средств. В случае выявления нарушений и отсутствия ранее выданного специального разрешения, данные будут направлены в Ространснадзор, владелец получит постановление о штрафе и Акт результатов измерений. Также на пункте будет установлен комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Развитие сети весогабаритного контроля является одним из важнейших мероприятий по обеспечению сохранности дорожной сети и выполняется в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящего в нацпроект «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день на территории Красноярского края работают 8 передвижных и 3 автоматических пункта весового контроля. В 2025 году подобный комплекс также планируется установить на 4-ом км автодороги Красноярск – Элита в Емельяновском районе.

Фотографии

Дата публикации: 07.03.2024

 

Вернуться назад