«Выполнена практически на 100%»: краевые дорожники завершают контрактацию объектов 2024 года

В текущем году в планах дорожников – ремонт (в том числе капитальный) и реконструкция 65 объектов в составе региональной сети. Эти работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». За весь сезон планируется сдать в эксплуатацию 180 км покрытия и 477 пог. м. мостовых сооружений.

Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края: «Контрактация объектов текущего года ― одна из важнейших задач в подготовке к дорожно-строительному сезону. Работа начинается заранее – еще во второй половине 2023 года были заключены контракты на треть объектов. На сегодняшний день общая доля заключённых контрактов с подрядчиками по краевым объектам составляет 95%».

На текущий момент из 65 объектов ремонта, капремонта и реконструкции на краевой дорожной сети по 61 объектам уже заключены контракты и определены подрядные организации, ещё 4 находятся в стадии торгов и подготовки к ним. Подрядчики по ним будут определены не позднее апреля.

На стадии торгов находятся объекты ремонта искусственных сооружений – ремонт мостов через р.Ентаулька в Большемуртинском районе и через р.Джебь в Курагинском районе, а также капитальный ремонт моста через р.Большой Кантат на 115 км дороги Красноярск – Енисейск в Большемуртинском районе. Кроме того, ведется подготовка к проведению торгов на выполнение работ по реконструкции автодороги Енисейск – Высокогорский на участке с 42 по 57 км.

На сегодняшний день работы уже активно ведутся на 6 объектах. Подрядчики продолжают активную подготовку к дорожному сезону - составляют календарные графики работ по каждому объекту, осуществляют закупку и завоз материалов для АБЗ и обустройства дороги - инертные материалы, барьерное ограждение, ДЗИ и т.д. Активная стадия работ начнётся при наступлении благоприятных погодных условий.

Отметим, общая стоимость работ по ремонту и реконструкции автодорог и мостовых сооружений в Красноярском крае в 2024 году составит более 8,6 млрд рублей. Напомним, что в прошлом сезоне на эти цели было затрачено 7,8 млрд рублей. Дорожники произвели работы на 88 объектах, сдано в эксплуатации порядка 250 км покрытия и 411 пог.м. мостов.

 

Дата публикации: 01.03.2024

 

Вернуться назад