В министерстве транспорта Красноярского края рассказали о планах дорожных работ по нацпроекту

В 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работы по ремонту и реконструкции пройдут на 113 объектах регионального значения. Краевые и городские дорожники приведут в порядок 230 км автодорог и мостов.

«Этот сезон у краевых дорожников пройдёт с уклоном на капиталоемкие объекты. Общая стоимость работ составила более 10 млрд рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов. Однако мы рассчитываем увеличить объем финансирования дорожных работ в рамках весенней корректировки краевого бюджета», - рассказал Дмитрий Зотин, министр транспорта Красноярского края. - «Довольно большие объемы работ по нацпроекту запланированы на дорогах Красноярска – более 40 объектов. Только в составе городской агломерации до конца сезона будут введены 65 км обновленных участков дорог».

Среди крупных объектов ремонта в Красноярске – пр. 60 лет Образования СССР, улицы Копылова, Октябрьская, Советская, Пушкина, Рейдовая, Борисевича, Энергетиков, Грунтовая, Юшкова, Академгородок, Дзержинского, Северное шоссе. В составе Красноярский агломерации работы пройдут на обходе ЗАТО г.Железногорск и подъезде к международному аэропорту Красноярск.

Капитальный ремонт завершится на автомобильных дорогах Ермаковское – Разъезжее – Большая Речка в Ермаковском районе и Обход Ужура в Ужурском районе. В общей сложности на этих объектах переведут в асфальт 6 км существующего щебеночного покрытия.

Масштабные работы по реконструкции пройдут в пригороде Красноярска и на севере региона. Так, на направлении Красноярск – Элита в работе у дорожников два оставшихся этапа реконструкции. Участок, включающий пересечение с трассой Минино - Бугачево будет сдан осенью. На следующем участке, до недавно построенной развязки, работы завершатся в 2025 году. В Енисейском районе на трассе Енисейск – Высокогорский дорожники ведут работы на участке с 27 по 42 км. Здесь же восстанавливают мосты – через реки Каменка и Березовка. Полностью объект введут в эксплуатацию до конца года. Кроме того, в 2024 году стартует реконструкция следующего участка дороги - с 42 по 57 км.

В рамках нацпроекта мостовики в 2024 году проведут работы на 21 искусственном сооружении. 6 мостов начнут ремонтировать в муниципалитетах, 3 из них сдадут до конца года - мост по ул. Энгельса в Минусинске, путепровод на автодороге Минусинск – зеленый Бор и мост в п. Памяти 13 Борцов Емельяновского района. В составе краевой сети дорог работы пройдут на 15 мостах и путепроводах со сдачей 12 объектов. Самый масштабный – реконструкция автодорожного моста через реку Джебь на 183-ем км автодороги Саяны. Общая протяженность введенных в эксплуатацию в этом сезоне мостов составит 592 п.метра.

Евгений Рец, куратор проекта Народный фронт. Дороги": «Задача общественных дорожных контролеров заключается в фиксировании нарушений при дорожном ремонте и передаче их кураторам объектов. Мы продолжим, в т.ч. совместно со специалистами заказчика и подрядчика, контролировать ход работ и их результаты, а также определять проблемные участки и задавать вопросы, получая ответы по принятым мерам. Чтобы стать участником проекта, необходимо оставить заявку в соцсетях Народного Фронта или по телефону 8(391) 200-32-02. Давайте вместе сделаем наши дороги лучше».

Фотографии

Дата публикации: 21.02.2024

 

Вернуться назад