Краевые дорожники подвели итоги работ по повышению безопасности движения в 2023 году

В 2023 году на автомобильных дорогах регионального значения Красноярского края был выполнен комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и снижение уровня аварийности. Эти работы прошли как в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», так и в ходе текущего содержания региональной дорожной сети.

Так, на объектах ремонта установлены более 3000 новых дорожных знаков, в рамках содержания заменены поврежденные и установлены недостающие знаки в количестве более 2000 единиц. На 5500 км дорог с асфальтобетонным типом покрытия специалисты нанесли и восстановили горизонтальную дорожную разметку. На 600 пешеходных переходах восстановлена дорожная разметка из износостойких пластичных материалов. На проезжей части 40 участков дорог нанесены дублирующие знаки запрещающего (ограничение скоростного режима и запрещение обгона) и предупреждающего типа (приближение к пешеходному переходу и «Дети»).

На 14 пешеходных переходах, расположенных вблизи детских учреждений, выполнены работы по обустройству переходов светофорами, искусственными дорожными неровностями и освещением в Ирбейском, Канском, Манском, Сухобузимском, Тасеевском, Ачинском, Балахтинском, Тюхтетском и Ужурском районах. На 12 ранее обустроенных переходах выполнено устройство тротуаров и пешеходных ограждений. Помимо этого, 25 пешеходных переходов дополнительно оборудованы освещением и «лежачими полицейскими», а на транзитных участках в границах населенных пунктов появилось еще 10 новых переходов в рамках ремонта.

На обочинах автомобильных дорог смонтировано 28000 погонных метров нового барьерного ограждения. В целях предотвращения встречных столкновений транспортных средств, выполнена установка разделительного ограждения общей протяженностью 8500 погонных метров на четырёхполосных участках автодорог автодорог Ачинск – Бирилюссы в Ачинском и Большеулуйском районах и Подъезд к международному аэропорту Красноярск в Емельяновском районе.

В рамках содержания выполнено устройство освещения порядка 10 км на транзитных участках дорог Красноярск – Енисейск в г.Лесосибирске, подъезд к Логовому и Творогово – Логовой в п.Логовой в Емельяновском районе, Обход Заозерного и Уяр – Заозерный на подходе к ж/д переезду в Рыбинском районе и др. Еще 10 км линий электроосвещения установлено по нацпроекту на направлениях Красноярск – Элита, Красноярск – Кузнецово – Зыково и Дудинка – Алыкель.

На краевой дорожной сети установлено 56 новых и обустроено в соответствии с требованиями нормативной документации около 20 пунктов остановки маршрутных транспортных средств. Также дорожники устроили 15 км тротуаров в рамках содержания на автодорогах Шарыпово – Ужур – Балахта в п.Балахта Балахтинского района, Красноярск – Енисейск в г. Лесосибирске, с. Верхнепашино Енисейского района и с. Мокрушинское Казачинского района, Канск – Комарово в с. Филимоново Канского района, Абан – Быстровка в п. Никольск Абанского района и др. Еще 2,5 км установлено в рамках нацпроекта на автодорогах Енисей – Шира, Красноярск – Кузнецово – Зыково, Саяны и др.

За прошедший год также было ликвидировано более 400 несанкционированных примыканий к автодорогам. Выполнены работы по ликвидации двух аварийно-опасных участков, выявленных по итогам 2022 года. На аварийно-опасном участке с 8 по 9 км автодороги Красноярск – Железногорск в Березовском районе специалисты установили сигнальные столбики, знаки, ограничивающие скоростной режим, а также нанесли современную разметку из пластичных материалов и выполнили устройство шумовых полос. Аналогичные работы выполнены и на 1-ом км дороги Подъезд к Минусинску в Минусинском районе. На обоих участках установлены мобильные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также информационные щиты, предупреждающие об аварийно-опасном участке автодороги.

Фотографии

Дата публикации: 19.02.2024

 

Вернуться назад