В Правительстве края обсудили реализацию долгосрочной программы ремонта автомобильных дорог региона

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский провел совещание по вопросам ремонта автомобильных дорог, входящих в Красноярскую агломерацию и улично-дорожной сети муниципальных образований региона. В мероприятии приняли участие члены краевого Правительства и представители администрации Красноярска.

Отметим, в ближайшие девять лет в крае проведут масштабные работы по строительству, реконструкции и ремонту магистралей в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На эти цели регион направит свыше 26 млрд рублей, половина из которых поступит из федерального бюджета. Работа начнется уже в этом году и пройдет поэтапно.

Как рассказал в ходе совещания министр транспорта края Сергей Еремин, мероприятия первого этапа, рассчитанные до 2018 года, в основном направлены на ремонт и обустройство дорог, а также на повышение безопасности дорожного движения.

Так, в ближайшие два года в красноярской агломерации в рамках проекта отремонтируют свыше 240 км автодорог. В частности, работы пройдут на участках дорог Красноярск - Енисейск, Красноярск - Железногорск. Также будет установлено освещение на очередном участке гостевой трассы, ведущей в аэропорт «Емельяново». Особое внимание будет уделено аварийным участкам дорог. Сейчас таких участков на дорогах агломерации насчитывается 49. Ожидается, что в 2017 году количество аварийных участков снизится до 25, а в 2018 году – до 5.

В Красноярске работы пройдут на более чем 70 объектах. В том числе будет построено два пешеходных перехода - в районе ледового дворца «Арена Север» и ледовой арены по ул. Партизана Железняка, пройдут капитальный ремонт участков на пр. Мира, ремонт пр. имени газеты «Красноярский рабочий», работы на Коммунальном мосту.

Сергей Еремин подчеркнул, что в 2017 году в рамках проекта на дорожные работы в Красноярске и агломерации выделят 2 млрд рублей, из которых 1 млрд предоставит краевой бюджет. Такая же схема финансирования запланирована и в 2018 году. На втором этапе – 2019-2025 годы – предполагается приступить к строительству и реконструкции крупных объектов.

Виктор Толоконский обратил внимание Сергея Еремина на важности качественной работы подрядных организаций на каждом из объектов. Министр транспорта края подчеркнул, что за подрядными организациями, которые будут проводить работы, будет вестись строгий лабораторно-инструментальный контроль.

В ходе совещания первый заместитель главы города Игорь Титенков также доложил Виктору Толоконскому, что по каждому из объектов, где пройдут работы в рамках федерального проекта, назначены ответственные лица.

«Начинайте работать по всем принятым управленческим решениям, - обратился Виктор Толоконский к руководителям ведомств. – Если возникнут какие-либо ситуации, которые потребуют дополнительных решений, то незамедлительно проинформируйте для подготовки соответствующих поручений Губернатора края».
Добавим, что помимо реализации федеральной программы, в крае приоритетным направлением остается ремонт улично-дорожной сети в муниципалитетах. Напомним, по поручению Губернатора ежегодно, начиная с 2015 года, на ремонт улиц в городах и поселках выделяется миллиард рублей.  В ближайшее время до территорий будут доведены лимиты по ремонту на этот год, и уже в середине февраля муниципальные образования смогут приступить к процедуре торгов.
Дата публикации: 06.02.2017

 

Вернуться назад