Для передвижения по сезонным автодорогам (зимникам) необходимо обязательное соблюдение правил

В региональную сеть дорог Красноярского края включены 34 сезонные автомобильные дороги, общей протяженностью – 2403 км. Чаще всего их называют – зимники.

Далеко не все понимают, что передвижение по зимнику – особенный процесс, регламентированный нормами. Оно разрешается только для транспорта повышенной проходимости, обязательно колонной минимум в 2 автомобиля и с запасом топлива. У многих же граждан слишком легкомысленное отношение к дороге, проложенной в глухой тайге.

Андрей ЖУРАВЛЁВ, заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю: "Зачастую можно встретить такую картину, когда перегруженная "шестерка", без цепей, на обычной резине, на которой она в городе ездит, движется по зимнику. А в ту и в другую сторону 100 км обычной тайги. И неизвестно, что там может случиться. А когда останавливаешь – оттуда выходит водитель в легкой кофте, говорит: "Мужики, как проехать, через сколько заправка?". Зимник вещь серьёзная, это всё-таки север".

Автозимник – явление не только российское. Подобные временные дороги строят и в других странах, имеющих приполярные широты. Но именно у нас зимники имеют особую роль, становясь в ряде случаев дорогой жизни для отдаленных территорий, раскиданных по тайге и тундре. Самую большую протяженность зимников в России имеют Якутия и Красноярский край.  Особый статус эти артерии имеют не только субъективно, но и вполне официально. Автозимники упоминаются в законах и учитываются кадастром. А значит, их обустройство и содержание является обязанностью государства.

Вячеслав ЦЫШУК, руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю: "Важно понимать, что большое количество зимних автомобильных дорог в Красноярском крае имеют различные имущественные статусы. Это и зимники, которые содержит край за бюджет налогоплательщиков, это и зимники, которые содержат муниципальные образования, которые также финансируют из своих бюджетов. И это зимники, которые содержат ведомства, которые занимаются вопросами разведки, добычи сырья в территориях, которые им экономически интересны". 

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю просит автолюбителей неукоснительно соблюдать правила передвижения по сезонным автодорогам (зимникам). 

Дата публикации: 09.01.2017

 

Вернуться назад